Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург станет межрегиональной площадкой обсуждения национальной программы «Цифровая экономика»

11 февраля 2019 13:32
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» в апреле в столице Урала пройдет выставка-форум «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город - 2019». На ней эксперты, представители власти, научных сообществ и бизнес-структур из разных регионов страны обсудят возможности, стандарты и перспективы внедрения инновационных и smart- технологий в пространственное развитие городов. Об этом сообщает департамент информационной политик губернатора.

На стратегических сессиях, панельных дискуссиях, круглых столах участники форума рассмотрят актуальные цифровые и инженерные решения для применения в городской инфраструктуре и промышленности. И, как отмечают организаторы, обсуждение будет идти на примерах лучших реализованных практик страны.

На Среднем Урале, напомним, ключевым компонентом цифровизации стала концепция «Умный регион», предполагающая проникновение умных технологий во все сферы экономической и социальной жизни и превращение региона в единую территорию цифрового развития. Сегодня smart-сервисы уже успешно внедряются в энергетике и ЖКХ, транспортном обслуживании, применяются для обеспечения безопасности свердловчан.

«Объединить все эти решения для централизованного управления и эффективного обмена данными позволяет цифровая платформа «Умный город». Сегодня уже есть реальные результаты ее работы и мы можем тиражировать их во все города не только Свердловской области, но и всего и Уральского федерального округа», - рассказал директор Ростелекома Олег Извеков.

«Цифровизация экономики и социальной сферы, происходит очень динамично, меняются требования и к жилищно-коммунальному хозяйству, энергетическому комплексу. В этой связи перед региональной властью, муниципальными образованиями, отраслевыми предприятиями стоят амбициозные задачи. Вместе мы должны выработать «архитектуру» построения it-платформ региона и для достижения максимального результата утвердить единые принципы и критерии цифровизации», - подчеркнул директор ИнЭС Сергей Банных. Предстоящий форум с этой точки зрения, выразил уверенность он, станет продуктивной дискуссионной площадкой.

Как сообщили организаторы, участие во всех мероприятиях форума, бесплатное, и чтобы поработать на его площадках, необходима лишь предварительная регистрация.
Ознакомиться с проектом программы форума, получить дополнительную информацию и пройти регистрацию можно на официальном сайте мероприятия https://www.smart-forum.ru


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также