Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство рассмотрит постепенную отмену льгот на электроэнергию

23 января 2019 11:05
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием в энергетике предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По проекту Минэнерго, базовый тариф сохранится при потреблении до 300 кВт•ч в месяц. По сведениям издания, при потреблении сверх социальной нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт•ч в месяц - потребителя заплатят за электроэнергию по «экономически обоснованному тарифу».

При этом для некоторых регионов граница тарифов может быть повышена до 500 и 700 киловатт-часов в месяц, соответственно. Также льготный режим может быть предусмотрен для тех потребителей, которые не подключены к сетям теплоснабжения и используют электроэнергию для отопления. Для них границы дифференциации могут быть установлены на уровне 3300 и 3500 киловатт-часов в месяц, соответственно, а в некоторых регионах - 3500 и 3700 киловатт-часов, соответственно.

Кроме того, в ведомстве предлагают в период с 2020 по 2033 год постепенно убрать льготы для городских жителей, которые пользуются электроплитами, а также для сельского населения.

Проект реформы, по данным издания, будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января 2019 года.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также