Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках реализации приоритетного проекта на ремонт свердловских дорог направлено более 4,5 миллиарда рублей

15 января 2019 09:50
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. За два года реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Екатеринбургской агломерации на ремонт дорог направлено более 4,5 миллиарда рублей. За это время отремонтировано почти 225 километров автотрасс. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, в 2017 проект обошелся в 2,77 миллиарда рублей, в 2018 году - 1,82 миллиарда. В общей сложности из федерального бюджета было направлено 2 миллиарда рублей, из областного - 2,44 миллиарда, из бюджета Екатеринбурга - 152,4 миллиона рублей.

Из них в 2018 году отремонтировано около 110 километров региональных и муниципальных дорог, это 35 участков улично-дорожной сети.

Так, в рамках проекта отремонтировано 12 участков региональных трасс общей протяженностью почти 79 километров. Это более 3 километров дороги в районе Большого Седельниково, 12 километров дороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск, 10 километров Серовского тракта, участки на тюменском направлении, подъезды к Верхней Пышме.

Отремонтированы свыше 31 километра уличной сети Екатеринбурга. Работы велись на Объездной дороге, на улицах Предельной, Пехотинцев, Технической, Блюхера, Амундсена, Большакова, 8 Марта, на проспекте Ленина, на улицах Реактивной, Трактовой, Селькоровской, Титова, Умельцев, Бакинских комиссаров, Белинского, Первомайской.

Также на 16 перекрестках Екатеринбурга обновлены светофоры.

«Проект нацелен на то, чтобы водители, пассажиры и пешеходы чувствовали себя на дорогах комфортно и безопасно. Благодаря его реализации, в 2018 году доля дорог Екатеринбургской агломерации в нормативном состоянии увеличилась до 63%. На старте проекта было 19 очагов аварийности, мы провели целый комплекс мер и сократили их число до 9. В основном это были места, где правила дорожного движения нарушали пешеходы. На этих участках установили перильные ограждения, чтобы исключить саму возможность перебегать улицу в неположенном месте», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Отметим, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, при реализации приоритетного проекта активно использовались данные, полученные от уральцев. С их помощью составлялся перечень ремонтируемых участков, а также осуществлялся общественный контроль качества работ. Специально для учета общественного мнения разработано мобильное приложение «Монитор-ЕК». С его помощью автомобилисты оперативно и круглосуточно могут сообщать о недостатках дорожного покрытия.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также