Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк повысил ключевую ставку

14 декабря 2018 18:01
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Банк России второй раз в году повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых. «Принятое решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются на повышенном уровне, особенно на краткосрочном горизонте. Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС»,- говорится в сообщении ЦБ, пишет Коммерсантъ.

ЦБ заявил, что повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на слишком высоком уровне. «С учетом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков»,- говорится в пресс-релизе финансового регулятора.

Напомним, в октябре на предыдущем заседании совета директоров ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Нейтральной регулятор считает ставку 6-7%.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также