Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Промышленный 3D принтер нового поколения презентован в Москве

29 октября 2018 17:34
Фото: ДИП
Фото: ДИП

МОСКВА. Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов провел в Москве заседание научно-производственного консорциума «Аддитивные технологии» с участием представителей Минпромторга РФ, Госкорпорации «Росатом», промышленных предприятий Свердловской области. В рамках показательной программы состоялась презентация инновационной разработки - отечественного промышленного 3D принтера, который работает на нескольких материалах.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в июле 2016 года в рамках главной промышленной выставки страны «ИННОПРОМ» подписал документ о создании научно-производственного консорциума «Аддитивные технологии». В консорциум вошли ключевые субъекты компетенций в сфере аддитивных технологий и порошковой металлургии: «Уральский электрохимический комбинат», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Госкорпорация «Ростех», общество «Наука и инновации», Всероссийский институт легких сплавов, опытное конструкторское бюро «Новатор», «Машиностроительный завод имени Калинина», Уральский федеральный университет, Уральское отделение Российской академии наук.

«Правительство Свердловской области уделяет пристальное внимание развитию высокотехнологичных отраслей промышленности. Мы видим в них драйвер развития экономики региона в долгосрочной перспективе, необходимое условие новой индустриализации, повышения уровня и качества жизни уральцев. Именно поэтому в программу «Пятилетка развития Свердловской области на 2017-2021 годы» аддитивные технологии включены в качестве приоритетного направления, наряду с авиастроением, инновационной металлургией, инвестиционным машиностроением. В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы аддитивное производство стало новой самостоятельной отраслью производственной специализации России и Свердловской области», - сказал Алексей Орлов.

Главным конструктором инновационного 3D принтера является АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва, входит в машиностроительный дивизион «Росатома»), индустриальный партнер проекта - АО УЭХК (г. Новоуральск, входит в топливный дивизион «Росатома»). Соинвестором проекта является министерство образования и науки РФ.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин сообщил, что двухпорошковая двухлазерная аддитивная машина нового поколения может работать на порошках из титана, сплавах из алюминия и нержавеющей стали. По своим характеристикам она находится на уровне и даже выше мировых аналогов.

«Возможности машины позволяют изготавливать объекты размером до одного метра по каждой стороне. Были продемонстрированы образцы напечатанных изделий - детали для авиадвигателей, для атомной промышленности, протезы суставов. То есть, данная машина найдет самое широкое применение, как в промышленном секторе, так и в области медицины», - отметил Игорь Зеленкин.

Он уточнил, что серийное производство этих машин планируется наладить в Новоуральске.

В ходе заседания предприятия-члены консорциума также обсудили перспективы внедрения сверхновых аддитивных технологий в промышленный сектор.

«Нам следует активнее решать научно-технические, производственные, правовые и иные задачи, которые затрудняют сегодня интенсивное применение аддитивных изделий и технологий. В первую очередь, речь идет о создании металлических и пластиковых порошков, разработки паспортов на материалы, государственных стандартов на технологии и продукцию», - подчеркнул Алексей Орлов.

Отметим, в настоящее время опытное конструкторское бюро «Новатор», «Уралвагонзавод», «Уральский оптико-механический завод», «Производственное объединение «Октябрь» и другие предприятия активно применяют аддитивные технологии для целей прототипирования.

Также на базе технопарка «Университетский» создан региональный инжиниринговый центр, который оказывает услуги по мелкосерийному изготовлению отдельных деталей для авиастроения, оборонной и иных отраслей промышленности.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также