Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк РФ отозвал лицензию у банка «Риал-Кредит»

19 октября 2018 16:48
фото: novosti-saratova.ru
фото: novosti-saratova.ru

МОСКВА. Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Риал-Кредит». Об этом говорится в сообщении регулятора. Согласно данным Банка России организация не участвовала в системе страхования вкладов. По величине активов на 1 октября текущего года «Риал-Кредит» занимал 417-е место в банковской системе России, пишет РБК.

ЦБ также назначил в банке временную администрацию.

«Ключевым направлением бизнес-модели банка являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц», - сообщает регулятор.

Банк России отмечает, что в общей структуре активов «Риал-Кредита» кредитный портфель составлял максимум 17% и был низкого качества: «Около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных».

Кроме того, ЦБ выявил множество нарушений законодательства и нормативных актов регулятора в деятельности этой организации, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По данным Центробанка, в третьем квартале банк в значительном объеме проводил сомнительные транзитные операции, целью которых было обналичивание средств.

Система внутреннего контроля в организации «не соответствовала уровню принимаемых банком рисков, связанных с обслуживанием теневого сектора экономики», указывает регулятор.

За последний год ЦБ трижды применял в отношении «Риал-Кредита» меры надзорного воздействия.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также