Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая система обращения с ТКО в Свердловской области вступит в действие с 1 января 2019 года

16 октября 2018 17:21
фото: omutninsk-adm.ru
фото: omutninsk-adm.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая система обращения с отходами производства и коммунальная услуга по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей Среднего Урала начнут действовать с 1 января 2019 года. Об этом 16 октября на встрече с журналистами сообщил глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Главная причина переноса ранее заявленных сроков реформы - с ноября 2018 года на начало следующего года, пояснил он, вызвана изменениями в федеральном законодательстве.
Первое из них касается правил общественного обсуждения и утверждения территориальных схем обращения с ТКО. Постановление правительства Российской Федерации, установившее новый порядок проведения данных процедур, принято 22 сентября и вступило в действие 3 октября 2018 года. С учетом регламентов, установленных на федеральном уровне, отметил министр, процессы, связанные с корректировкой и утверждением обновленной терсхемы в Свердловской области завершатся к началу декабря.

Вторая причина - отсутствие федеральной методики расчета и утверждения тарифов на деятельность региональных операторов. Ожидается, что документ, на основании которого Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сможет вынести соответствующие экономически обоснованные решения, также будет принят в декабре 2018 года.

Вместе с тем, глава ведомства подчеркнул, что ни о каком «срыве» реформы на Среднем Урале речь не идет. В соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» (от 24.06.1998 N 89-ФЗ), напомнил он, переход всех субъектов страны на новую систему работы предусмотрен с 1 января 2019 года. Что касается более ранних периодов, это, по словам представителя МинЖКХ, «не обязанность регионов, а их право».
«Информация о переносе сроков реформы официально доведена и до муниципальных образований, и до региональных операторов. До этого времени все вопросы по сбору, транспортировке и утилизации коммунальных отходов по-прежнему находятся в ведении органов местного самоуправления», - сказал министр.

Напомним, накануне министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области объявило о начале актуализации терсхемы обращения с отходами производства и потребления и вынесении ее на повторное общественное обсуждение. Ознакомиться с проектом документа жители области, организации и иные заинтересованные лица могут на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ: http://energy.midural.ru/dejatelnost/zhkh/obrashhenie-s-tverdymi-bytovymi-othodami-tbo

Предложения и замечания к документу следует направлять по адресу: г. Екатеринбург, пл. Октябрьская,1, каб. 719, либо tko-minenergo@egov66.ru


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также