Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России подорожали капуста и морковь

16 октября 2018 16:27
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Росстат проанализировал, на сколько выросла стоимость продуктов с конца 2017 года. Документ опубликован на сайте ведомства, пишет «Известия».

Как оказалось, с декабря прошлого года цены на крупу увеличились на 41%, что стало самым высоким показателем среди пищевых продуктов. Помимо этого, на 40,3% увеличилась стоимость белокочанной капусты и на 24,7% - на морковь. Также подорожал сахар - на 16,2%.
В интервью «Российской газете» заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова заявила, что рост цен на зерно связан с низким валовым сбором проса в прошлом и текущем году.
«Цены на просо резко выросли, что сказалось и на стоимости пшена», - отметила она.
По ее оценкам, в 2019 году рост цен на пшено также возможен, но, так как его потребление не велико, это подорожание не сильно скажется на конъюнктуре крупяного и продовольственного рынка в целом.
Ранее, 20 августа, сообщалось, что средний чек покупок россиян в магазинах достиг минимума с 2016 года. Так, по данным за июль 2018 года, индекс среднего чека составил 496 рублей. При этом показатель продолжает снижаться четвертый месяц подряд.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также