Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале началось строительство третьего в России цеха сушки иловых осадков

15 октября 2018 16:37
фото: водоканалекб.рф
фото: водоканалекб.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Южной аэрационной станции екатеринбургского Водоканала начинается строительство цеха сушки иловых осадков. В перспективе объект сможет ликвидировать отходы жизнедеятельности не только Екатеринбурга, но и всех близлежащих городов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В торжественной церемонии закладки первого камня и начала заливки фундамента принял участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

«Открытие такого цеха - шаг не только в развитии новых технологий, но и очередной шаг в развитии всей Свердловской области. Благодаря новому проекту не только Екатеринбург, но и более десяти примыкающих к нему городов освободятся от проблем с размещением осадков, смогут высвободить для хозяйственной деятельности огромные участки земли, и главное - снизят негативное влияние отходов своей жизнедеятельности на окружающую среду», - подчеркнул он.

Второй плюс проекта, отметил чиновник, заключается в экономической стороне вопроса. В перспективе высушенные в цехе осадки планируется использовать в виде альтернативного топлива при производстве цемента. Применяя их вместо более дорогого газа, уверен он, местные цементные заводы смогут снизить себестоимость и сделать свою продукцию на российском рынке более конкурентоспособной.

Напомним, иловые осадки - это отходы очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Сегодня в России цеха по их переработке работают только в двух городах - Новочебоксарске и Адлерском районе Сочи.

В Екатеринбурге иловых осадков ежесуточно образуется около трехсот тонн. Идея построить цех, в котором их объем можно снизить до десятикратного размера, появилась еще в 2007 году. Тогда для испытания новой технологии на территории Южной аэрационной станции был размещен экспериментальный мини-цех и проведено исследование состава иловых осадков и гранул, в которые эти осадки превращаются после сушки. По результатам исследований новая технология была признана эффективной, эксперимент - состоявшимся.

На сегодняшний день финансовые вложения в цех (технику, комплектующие и оборудование) уже составили около миллиарда рублей. Стоимость его строительства оценивается еще в 600 миллионов рублей. Работы планируется производить за счет средств ЕМУП «Водоканал». Пуск объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также