9 октября 2018 16:10
ВАШИНГТОН. Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста внутреннего валового продукта (ВВП) России в 2019 году на 0,3 процентных пункта, до 1,8%. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доклад МВФ World Economic Outlook за октябрь.
«Нигерия, Казахстан, Россия и Саудовская Аравия входят в число экспортеров нефти, которые выиграют от повышения цен на нефть», - цитирует информагентство слова главного экономиста МВФ Мориса Обстфельда.
При этом прогноз роста экономики страны на 2018 год остался прежним и составил 1,7%. При выставлении новой оценки роста аналитики, как следует из доклада, ориентировались на повышение стоимости нефти и рост внутреннего спроса.
В исследовании позитивно оценивается процесс системных изменений в российской финансовой сфере. В частности, среди достижений России был назван процесс дедолларизации. «В России в последние годы был достигнут значительный прогресс в поддержании финансовой стабильности. Он включает в себя закрытие слабых банков, реализацию запланированных реформ, принятие мер по сокращению зависимости от доллара и увеличение рисков по необеспеченным потребительским и ипотечным займам», - говорится в отчете. В то же время, эксперты МВФ подчеркивают, что «эффективность, конкурентность и качество управления в банковской системе все еще должны быть улучшены».
© Служба новостей «АПИ»