Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Делегация «Газпром трансгаз Екатеринбург» приняла участие в VIII Петербургском международном газовом форуме

9 октября 2018 10:47
фото: служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».
фото: служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 2 по 5 октября в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошел VIII Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). По традиции он стал местом встречи лидеров газового сообщества, инвесторов, руководителей государственных учреждений и министерств, известных отраслевых экспертов и ученых. Участие в мероприятии принимала делегация ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» во главе с генеральным директором предприятия Алексеем Крюковым.

В рамках ПМГФ состоялось более 90 деловых мероприятий: пленарные сессии, конференции, круглые столы, закрытые совещания, выездные технические экскурсии. Участники уделили особое внимание вопросам энергетической безопасности, газомоторному топливу, нефтегазохимии, импортозамещению в нефтегазовом секторе, газораспределению, газопотреблению и другим вопросам отрасли.

В последний день форума впервые на его площадке состоялось заседание XV Конференции по проблемам природного газа и газопроводов стран Северо-Восточной Азии, на которой с докладом выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Алексей Крюков рассказал о перспективах развития малотоннажного производства сжиженного природного газа (СПГ) на примере уральского региона, а также об уникальной технологии производства СПГ, реализуемой на Урале.
В частности, Алексей Вячеславович подробно остановился на ряде проектов по продвижению СПГ, реализуемых в настоящее время уральским газотранспортным предприятием. Это опыт по беструбопроводной газификации населенных пунктов; поставки СПГ из Екатеринбурга автомобильным транспортом в Казахстан; совместный с РЖД пилотный проект по заправке газотурбовозов.

- Проект «Сила Сибири» - это 38 млрд. кубометров газа поставки в год в течение 30 лет. Планируется, что газопровод будет способствовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока, создаст условия для газоснабжения и газификации российских регионов. Трасса распределительных газопроводов будет проходить в экстремальных природно-климатических условиях. При строительстве необходимо будет применять высоконадежные, энергоэффективные, но дорогостоящие технологии и оборудование. А для конечного потребителя важно обеспечить цену природного газа, которая позволит окупить инвестиции. Таким образом, наиболее оптимальной альтернативой трубопроводной газификации будет использование технологии малотоннажного производства СПГ. И для этого в Северо-Восточной Азии есть все: потенциальные потребители, метан, поступающий по газопроводу «Сила Сибири», и отработанная технология получения доступного малотоннажного СПГ, - завершил выступление Алексей Крюков.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также