Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Авторы лучших проектов конкурса «УМНИК-2018» получат полумиллионный грант

4 октября 2018 16:24
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Авторы лучших проектов, представленных на конкурс инновационных научно-технических проектов среди молодежи «УМНИК-2018» получат полумиллионный грант на проведение научных исследований и воплощение своей идеи в жизнь. Прием заявок продолжится до 28 октября. Грант предоставляется федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участниками конкурса могут быть россияне в возрасте от 18 до 30 лет. Главное условие - идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерциализации. Подать заявку на участие в конкурсе «УМНИК» можно на официальном сайте Фонда содействия инновациям. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В этом году помимо традиционных пяти направлений: «Информационные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии» открыто новое - «Ресурсосберегающая энергетика».

«Сегодня энергосбережение - одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов и возрастающей стоимостью их добычи. Мы планируем, что расширение перечня направлений в конкурсе «УМНИК» позволит Фонду содействия инновациям найти перспективные проекты в этой области и помочь молодым ученым с их реализацией», - сказал руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области Сергей Майзель.

Полуфинальный отбор конкурса пройдет в ноябре в ведущих уральских вузах Екатеринбурга - УрФУ им. Б.Н. Ельцина, УрГАУ, УГМУ, УГГУ и Уральском отделении РАН. Финальные мероприятия, по итогам которых определят авторов лучших проектов, состоятся с 5 по 7 декабря в Уральском государственном аграрном университете.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. В Свердловской области с 2007 года финансовую поддержку на общую сумму более 180 миллионов рублей получили 529 студентов и молодых ученых. Многие из них уже создали малые инновационные предприятия и получили патент на свои изобретения.

В 2017 году В 2017 году в рамках реализации программ «УМНИК» и «УМНИК-НТИ» в Свердловской области на полуфинальных отборах было рассмотрено более 300 проектов, из них 114 приняли участие в финале. Их авторами стали молодые ученые УрГАУ, УРФУ, УрГУПС, ЮУрГАУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН. В число самых перспективных проектов вошли: нейроэлектростимулятор для лечения депрессий, 3D-биоэквивалент кожи, робот-квадрокоптер с механизмом распыления жидкостей, препарат для ускорения роста сельскохозяйственных животных, датчик для определения влаги в трансформаторном масле, система 3D-визуализации снимков компьютерной томографии, технология очистки сточных вод с возможностью повторного использования, заменитель древесного угля для получения кристаллического кремния и высококачественного чугуна, разработка метода оценки общественно опасного поведения для систем визуального слежения и другое.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также