Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Через Кольцовскую таможню пассажиры пытались незаконно провезти 100 миллионов рублей

21 сентября 2018 14:07
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. По фактам недекларирования наличной валюты с начала этого года в зоне деятельности Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина заведены 109 административных и два уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Общая сумма незадекларированных денежных средств превысила 100 миллионов рублей. «По сравнению с прошлым годом мы фиксируем двукратный рост фактов перемещения наличной валюты без декларирования. Во многом это связано с повышением качества таможенного контроля в воздушном пункте пропуска и невнимательностью пассажиров международных авиарейсов», - рассказал начальник Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

Большинство нарушителей пытаются вывезти наличную валюту в такие страны как Таджикистан, таможенники зафиксировали 21 случай, в Турцию - крупные суммы пытались вывезти без декларирования 17 раз, 15 нарушителей задержаны на рейсах в Азербайджан, в Китай крупные суммы наличных вывозили 13 раз, по 10 нарушителей на рейсах в Израиль и ОАЭ.

Задекларировать наличные можно в самом аэропорту, заполнив пассажирскую таможенную декларацию и пройдя в «красный коридор». Но теперь сделать это можно и удаленно, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте Федеральной таможенной службы России.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также