Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более чем в половине муниципалитетов Среднего Урала начался отопительный сезон

17 сентября 2018 13:16
фото: 10kanal.ru
фото: 10kanal.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более половины свердловских муниципалитетов приступили к подаче тепла потребителям. Об этом 17 сентября сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, пишет департамент информационной политик губернатора.

«Глава региона Евгений Куйвашев поставил перед правительством области и органами местного самоуправления задачу провести подготовку инфраструктуры к зиме на максимально высоком качественном уровне и принять исчерпывающие меры для того, чтобы своевременное начало отопительного сезона было обеспечено в каждом муниципалитете. На сегодняшний день эта задача выполнена. Системы жизнеобеспечения к работе в зимних условиях технически готовы», - сообщил министр.

На сегодняшний день, проинформировал глава ведомства, системы централизованного теплоснабжения включили 52 из 94 территорий. К сегодняшнему дню в целом по области тепло получает почти 4 % жилищного фонда и 22 % объектов социальной сферы.

Полностью отопление подключено в Пышминском городском округе, Баженовском, Краснополянском, Обуховском, Сладковском, Усть-Ницинском, Унже-Павинском сельских поселениях, Малышевском городском округе, Сосьве и Карпинске.
Жилищный фонд полностью подключен также в Ирбитском районе, в Артинском городском округе и Слободо-Туринском сельском поселении.

Включение систем централизованного теплоснабжения в оставшихся муниципалитетах, по словам Николая Смирнов, осуществляется в соответствии с графиками и завершится к 1 октября.

По информации регионального МинЖКХ, к настоящему моменту в целом по области в работу включено 546 котельных (35 %), отапливается 3,07 миллиона квадратных метров жилья (3,61 %) и 1226 объектов социальной сферы (21 %), в том числе 226 школ 288 детских садов, 261 учреждение здравоохранения, 326 учреждений культуры, 34 интерната и 92 прочих учреждений социальной сферы.

Напомним, за период летней ремонтно-восстановительной кампании на Среднем Урале подготовлено около 83 миллионов квадратных метров жилых площадей, 1,5 тысячи котельных, 15 тысяч километров тепловых, 12 тысяч водопроводных, 6,5 тысячи километров канализационных и свыше 60 тысяч километров электрических сетей, заменено свыше 1050 километров ветхой инфраструктуры.

На сегодняшний день, проинформировал Николай Смирнов, в организациях коммунального комплекса подготовлено 1566 единиц уборочной техники и сформировано 900 аварийных бригад численностью 6085 человека, в распоряжении которых находится 1875 единиц специальной техники.

Нормативные и резервные запасы топлива на объектах теплоснабжения превышают плановые показатели и составляют по углю 132%, по мазуту 156%, по дровам и другим видам твердого топлива - почти 190 %.

Из бюджетов всех уровней и средств организаций жилищно-коммунального хозяйства на подготовку региона к зиме, сообщил министр, было направлено почти 5,5 миллиарда рублей. Из них около 1,3 миллиарда составили деньги областного бюджета.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также