11 ноября 2005 09:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 ноября. Уральские предприятия в последние годы начали особенно серьезно относиться к управлению своей деловой репутацией и осознали ее значимость для развития бизнеса.
Об этом было заявлено накануне на конференции «Управление деловой репутацией», которая была организована при поддержке промышленной группы СУАЛ.
По словам директора департамента по связям с общественностью Управляющей компании ОАО «СУАЛ-Холдинг» Алексея Прохорова, управление репутацией играет огромную роль для предприятий реального сектора. В частности, группа СУАЛ стремится использовать все самое лучшее, что заключено в имидже как отдельных предприятий, входящих в промышленную группу, так и всей группы в целом. При этом Алексей Прохоров отметил, что ни одна из существующих методик не позволит в денежном выражении точно посчитать, сколько стоит деловая репутация. Об этом лишь отчасти может свидетельствовать стоимость акций компании, торгующихся на бирже. Тем не менее, по мнению Алексея Прохорова, недооценивать значимость репутации для предприятий ни в коем случае нельзя.
В конференции также приняли участие представители ведущих пиар-агентств из Екатеринбурга и других российских городов, руководители пресс-служб и отделов по связям с общественностью нескольких крупных уральских предприятий и финансовых учреждений. Они обсудили проблемы, связанные с формированием деловой репутации, и обменялись опытом в сфере создания положительного имиджа в бизнесе.