Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Благодаря проекту «Единая промышленная карта» на предприятия приходит большое количество молодых работников

13 июля 2018 09:28
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр промышленности и науки Сергей Пересторонин и министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова на стенде Свердловской области на площадке ИННОПРОМа отметили активную работу участников проекта «Единая промышленная карта». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, проект «ЕПК» существует с 2015 года, год назад он получил статус партийного: «Единая Россия» активно поддержала инициативу. «Единая промышленная карта» направлена на получение школьниками комплексных знаний о профессиях. Это интерактивная платформа в виде готовых уроков «под ключ» или, как говорят организаторы, «коробочный курс», состоящий из справочного материала о каждом предприятии, видеоуроке и тестовом задании.

«Мы рады, что благодаря проекту на предприятия приходит большое количество молодых работников. И поэтому задача директоров предприятий - показать с позитивной стороны свои производства, чтобы кадровая составляющая формировалась уже на уровне школы», - сказал Сергей Пересторонин.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова в своем выступлении отметила, что промышленный внутренний туризм - важный вектор развития области. А проект «Единая промышленная карта» позволяет одномоментно решать сразу несколько задач: позиционирование и продвижение промышленного потенциала территории, формирование мотивации у подрастающего поколения и воспитания будущего человека труда.

«Если этим не заниматься сегодня, то кто придет на наши предприятия завтра? Это направление необходимо максимально развивать и развивать, в том числе, проект «Единая промышленная карта», - сказала министр.

Координатор проекта Вероника Пиджакова пояснила, курс занятий - это 40 часов обучения: 30 часов - онлайн-уроки и три часа - реальные выезды с экскурсиями на предприятия.

«Каждый урок посвящен одному предприятию. Формат урока такой: продолжительность - 40 минут, из них 20 минут - видео, далее - работа с текстом, а также работа в группах и тестирование. Система позволяет учителю видеть, сколько времени ученик знакомился с материалом, как ответил на тесты», - пояснила Вероника Пиджакова.

Выезды ранжированы по возрастам школьников: младшее звено посещает предприятия пищевой промышленности, метеостанции и так далее, то есть то, что детям понятно с точки зрения продукта. Среднее звено учащихся узнает о работе транспортной системы, других производств. Старшее - о машиностроении, металлургии, энергетическом комплексе, оборонных предприятиях.

По словам заместителя секретаря свердловского регионального отделения «Единой России», полномочного представителя губернатора и правительства области в Законодательном Собрании Виктора Бабенко, пока это региональной проект, но уже подписано соглашение о сотрудничестве с 26 субъектами Российской Федерации. «Это значит, что скоро мы будет говорить о проекте федерального значения», - отметил он.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также