Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новое отечественное оборудование для очистки труб

1 марта 2018 14:50
 В «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новое отечественное оборудование для очистки труб

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно прошли технологические испытания нового отечественного оборудования для очистки труб от изоляции в трассовых условиях. По их результатам принято решение доработать оборудование и провести повторные, уже квалификационные испытания на объектах линейной части Общества, сообщает пресс-служба предприятия .

В настоящее время в уральской дочке «Газпрома» эксплуатируются машины две снятия изоляции. Одна - производства Курганмашзавода, другая - уфимского НПО «Август». Они поступили на предприятие еще в начале 2000-х и сегодня используются в Управлении аварийно-восстановительных работ № 2. Оба устройства монтируются в траншее непосредственно на трубопроводе и с помощью вращающихся резцов удаляют старое покрытие. Их ключевое достоинство - мобильность.

Вместе с тем, как поясняют специалисты, есть у данной техники и свои недостатки. Во-первых, это невысокая производительность. Во-вторых, очистка получается грубой: на трубе сохраняется клеевой слой-праймер и остатки изоляции. Такая поверхность зачастую не пригодна для проведения неразрушающего контроля и последующей переизоляции, соответственно, требуется тщательная доочистка металла.

В поисках альтернативных технических решений челябинское отделение ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» обратилось к специалистам «СВАП-Инжиниринг» (Москва), где недавно было разработано собственное очистное устройство. В его основу положен другой принцип работы: очистная платформа с колесным конвейером устанавливается на грунт, сверху укладывается труба. Резцы остаются неподвижными, а изоляционный слой снимается в процессе вращения трубы на роликовых опорах. Скорость вращения и направление движения регулирует оператор. Если с первого раза полностью удалить изоляцию не удалось, трубу тут же двигают обратно и проходят нужные участки повторно несколько раз. К тому же производство безотходное: срезанное покрытие отправляется в специальную пиролизную печь-утилизатор.

Промышленные испытания устройства прошли на базе ГКС-16 Домбаровского ЛПУМГ (Оренбургская область). На машине были апробирована очистка от изоляции всех типов труб: одношовных, двухшовных и спиральношовных. Изоляция тоже была разная: заводская полиэтиленовая, битумная, битумно-полимерная, термоусаживающаяся. Для оценки энергетической составляющей комплекс подключали и к вдольтрассовой линии электропередачи, и к передвижной дизель-электростанции.

Подводя предварительные итоги испытаний, специалисты отметили хорошую технологичность, простоту конструкции, ремонтопригодность, низкую энергоемкость комплекса и, что немаловажно, довольно комфортные условия работы оператора. Их обеспечивает герметичная кабина с вентиляцией, отоплением и хорошим обзором. Дефектоскописты, в свою очередь, остались довольны качеством очистки металла. Мелкие недостатки, выявленные в ходе испытаний, разработчики пообещали исправить.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также