31 октября 2005 10:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 октября. Жителям Екатеринбурга, желающим сохранить свои средства от инфляции, лучше делать вклады в трех разных валютах: рублях, долларах США и евро,— заявил АПИ начальник аналитического отдела инвестиционно-финансовой компании «Уником-Партнер» Сергей Калиберда.
Он отметил, что в уральских финансово-кредитных учреждениях ставки по рублевым депозитам, как правило, несколько выше, чем инфляционный процент. Ставки по вкладам в валюте, в свою очередь, ниже, однако положение евро и доллара США на финансовых рынках более устойчиво, следовательно, валютные вклады более надежны. Именно потому наиболее разумным способом сохранения средств является их диферсификация, то есть открытие вкладов в нескольких разных валютах.
Вместе с тем, если клиент желает открыть вклад только в одной валюте, то, по мнению аналитика, выбирать ее нужно исходя из того, с какой целью будут тратиться деньги в дальнейшем, чтобы не нести убытки из-за конвертации.
Кроме того, Сергей Калиберда подчеркнул, что вклады в любой валюте не могут принести ощутимых доходов. Жителям Екатеринбурга, которые хотят приумножить свои накопления, аналитик советует выбирать более активные способы вложения средств, такие как игра на бирже или участие в фондах доверительного управления.