Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Легкая промышленность - это значимый и перспективный сектор экономики Свердловской области

31 октября 2017 13:33
фото: mediakuzbass.ru
фото: mediakuzbass.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Консолидация предприятий легкой промышленности в отраслевые союзы позволит эффективно решать задачи, поставленные губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по наращиванию объема выпуска продукции, расширению ассортимента, повышению конкурентоспособности и выходу на новые рынки сбыта. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В настоящее время легкая промышленность области представлена разрозненными предприятиями - субъектами малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем, это социально значимый и перспективный сектор экономики Свердловской области. Сегодня местные производители незначительно представлены на рынке товаров повседневного спроса, это та ниша, которую необходимо занять, для этого нужно объединить усилия», - отметил заместитель министра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин.

Взаимодействие производителей друг с другом, в частности, позволит снижать затраты за счет скоординированной логистики, совместной закупки сырья. Формирование единой базы оборудования предприятий-партнеров позволит более эффективно загружать имеющееся мощности и закупать современную технику. Кроме того, объединившись, предприятия смогут дать объективную оценку потребности в тех или иных специалистах для формирования заявки на их подготовку в учебных заведениях, а также лоббировать интересы компаний на региональном и федеральном уровнях.

В настоящее время в области создана ассоциация «Свердлегпром», которая объединяет порядка двадцати предприятий. Для привлечения новых членов организация не взымает членские взносы.

Минпромнауки будет взаимодействовать с ассоциацией в вопросах получения мер государственной поддержки, выхода на региональный, федеральный и зарубежный рынки, налаживания сотрудничества с торговыми сетями, а также оказывать консультационную помощь.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также