Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале стартовала реализации проекта «Уральский картофель»

13 сентября 2017 08:59
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области началась практическая реализация крупного инвестиционного проекта в сфере АПК «Уральский картофель»: в лаборатории центра завезены первые растения, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как рассказал агроном селекционно-семеноводческого центра Игорь Крупский, в Уральский научно-исследовательский институт, который является одним из учредителей «Уральского картофеля», из московского института картофелеводства им. Лорха завезли микрорастения, которые в будущем станут элитными семенами.

«В течение месяца растения достигнут таких размеров, что их можно будет черенковать. Каждое микрорастение можно разделить на три-пять черенков в зависимости от сорта и количества междоузлий - расстояния от листа до листа. На данный момент в лаборатории 800 микрорастений. К апрелю 2018 года из них планируется получить 50 тысяч микрорастений для дальнейшей высадки в тепличный комплекс», - сказал Игорь Крупский.

Сейчас микрорастения находятся в пробирках и содержатся в определенных санитарных, тепло- и световых условиях под постоянным присмотром ученых. На каждом этапе растения проходят проверку в лаборатории диагностики на выявление отклонений от сорта, болезней и вирусов. Если работа пройдет успешно, партия уходит в дальнейшее производство, если нет - уничтожается. Всего в центр было завезено четыре сорта европейских растений: Рэд Скарлет, Импала, Арроу, Ривьера. После выхода на проектную мощность в 2019 году компания будет вести семеноводство 15-20 сортов картофеля, из которых не менее 60 процентов - сорта собственной селекции и селекции Уральского научно-исследовательского института, еще 40 процентов - сорта российской и зарубежной селекции.

«Предприятие создано для того, чтобы обеспечить семенами картофеля российской селекции отечественных производителей и уйти от европейских поставок, с которыми мы последнее время имеем большие проблемы: начиная от цены и заканчивая качеством. Мы ежегодно тратим на покупку европейских семян по сорок миллионов рублей», - сказал директор ЗАО АПК «Белореченский» Александр Кожевников.

Селекционно-семеноводческий центр начал строиться в 2015 году при поддержке главы региона Евгения Куйвашева. Сегодняшний центр - это готовые помещения с необходимым оборудованием, теплицы. При выходе на полную мощность предприятие будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности уральского округа и других регионов России. В настоящий момент 95 процентов картофеля в России имеет иностранные корни.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также