Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День поля прошел в Екатеринбурге на базе УрГАУ

7 августа 2017 11:15
фото: УрГАУ
фото: УрГАУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. День поля, посвященный вопросам развития аграрной науки и научного обеспечения АПК Свердловской области, прошел на базе учебно-опытного хозяйства уральского государственного аграрного университета. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Ученые и студенты продемонстрировали новейшие разработки в области агрономии, ветеринарии и инженерии.

Уральский аграрный госуниверситет презентовал свои новейшие разработки - трактор-беспилотник и устройства для точного земледелия. С помощью беспилотного трактора можно лучше контролировать глубину посева, качество рыхления почвы, нормы высева и многое другое. Летающие беспилотники позволят проводить более качественное опрыскивание растений.

«Высоколетающая техника охватывает большую площадь, однако идет большой расход препаратов, повреждается экоструктура. Беспилотный летающий опрыскиватель, разработанный студентами нашего вуза, может лететь на небольшой высоте, буквально в метре от растения, и опрыскать его со всех сторон. Эту разработку очень ждут в Крыму, в частности наш опрыскиватель планируют применять на винограде», - рассказала ректор УрГАУ Ирина Донник.

Ветеринарные специалисты УрГАУ презентовали проект по адаптации вьетнамских вислобрюхих свиней к уральскому региону. По словам специалистов, эта порода отличительна своей чистоплотностью, небольшими размерами и простотой содержания. Именно поэтому азиатских свиней рекомендуют разводить в небольших фермерских хозяйствах.

«Одним из приоритетов правительства Свердловской области является содействие развитию агропромышленного комплекса, оказание ему всесторонней поддержки, а также развитие социальной инфраструктуры и повышение жизненного уровня на селе. Правительство прикладывает серьезные усилия, чтобы закрепить молодых специалистов: агрономов, врачей, учителей на селе. Только в этом году мы выделили около 50 миллионов рублей на строительство жилья для специалистов агропромышленного комплекса и готовы выделять еще. Кроме этого выделяются целевые средства на покупку жилья сельским врачам и учителям, на газификацию сельских территорий, строительство сельских дорог и других объектов инфраструктуры», - заявил первый вице-губернатор Алексей Орлов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также