Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский минфин объявил конкурс на лучший вариант «Бюджета для граждан»

12 апреля 2017 15:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. В региональном Минфине начали принимать заявки на участие в конкурсе проектов по представлению «Бюджета для граждан», цель которого - обеспечить открытость бюджета и доступное информирование о бюджетной системе Свердловской области. Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача - сделать обсуждение проектов бюджета публичным и открытым, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Конкурс проходит уже в третий раз. Его участниками могут быть физические, юридические лица и органы местного самоуправления. Среди номинаций для физических лиц: «Бюджет: сколько плачу и что получаю», «Бюджет муниципалитета в вопросах и ответах», «Популярный словарь бюджетных терминов», «Социальная реклама бюджета для граждан». Для юридических лиц: «Лучший проект бюджета для граждан», «Государственные и муниципальные услуги для граждан», «Интерактивный бюджет для граждан», «Гражданам - о финансах государственного и муниципального учреждения».
Как уточнили в Минфине, конкурсные работы могут быть как в формате мультимедийных презентаций, брошюр, учебных пособий, так и комиксов и даже мультфильмов. Информация должна быть грамотной, понятной, доступной и иметь возможность практического применения. Конкурсную комиссию возглавит вице-губернатор Свердловской области - министр финансов Галина Кулаченко, в составе жюри - ведущие преподаватели финансово-экономических дисциплин уральских вузов.

Конкурсные заявки принимаются до 15 июня 2017 года. Заявка представляется в электронном виде на адрес электронной почты depfin@mfural.ru с пометкой «Заявка на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан». Итоги конкурса будут подведены 20 июля 2017 года. Лучшие проекты будут представлены на федеральном конкурсе. Подробности на сайте регионального Минфина: http://minfin.midural.ru/.
Отметим, что региональный Минфин последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса. Наш регион - один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов. Также проект областного бюджета проходит широкое обсуждение с предпринимательским сообществом региона.

Напомним, на сайте Минфина размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь открыт постоянный раздел: «Открытый бюджет» - в режиме «online». Здесь можно познакомиться с главным финансовым документом, который разрабатывается на очередной год и плановый период, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информаций, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

Также в Минфине ежегодно составляется и публикуется информационная брошюра «Бюджет для граждан». Информация размещается на официальном сайте финансового ведомства и распространяется на общественных слушаниях и встречах с представителями общественных организаций и средств массовой информации.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также