Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Комитет Госдумы поддержал законопроект о натуральном ОСАГО

21 февраля 2017 17:25

МОСКВА. Законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО является «компромиссным» на сегодняшний день. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мнение зампреда Банка России Владимира Чистюхина.

Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее рекомендовал нижней палате парламента принять во втором основном чтении законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО.

На заседании утвердили необходимость проведения ремонта на СТО, входящей в реестр страховщика, а также право автолюбителя самостоятельно выбирать сервис для ремонта после согласования со страховой компанией.

СТО для ремонта не может находиться дальше 50 километров от места аварии или места проживания владельца автомобиля. Ремонт, по согласованию с хозяином машины, может проводиться с использованием подержанных запчастей. Срок гарантии на работу составит 30 дней, на окрашенные детали - год. На ремонт закон отводит не более месяца.

«Я уверен, что жизнь для потребителя станет намного лучше. Потому что никто не лишает потребителя получать денежные средства в том случае, если не может быть обеспечен качественный ремонт. А если страховщики вложатся еще в качественный ремонт и в СТО на уровне ОСАГО, точно так же, как они это делают по КАСКО, то, соответственно, и уровень возмещения по ОСАГО тоже должен вырасти», - подчеркнул представитель ЦБ.

Отметим, что проект закона по натуральному ОСАГО будет рассмотрен депутатами 10 марта на пленарном заседании. Депутаты полагают, что понадобится еще дополнительно обсудить сроки вступления законопроекта в силу.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также