16 февраля 2017 17:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Решение привлечь в 2017 году из федерального бюджета бюджетный кредит для частичного покрытия дефицита областного бюджета в целях погашения долговых обязательств Свердловской области принято на заседании правительства региона, которое прошло 16 февраля под руководством губернатора Евгения Куйвашева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Отметим, снижение долговой нагрузки и дефицита областного бюджета - задача, поставленная главой региона. И сегодня Свердловской области, в том числе, благодаря замене «дорогих» коммерческих кредитов на «дешевые» бюджетные удается снизить долговую нагрузку.
Как пояснила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, благодаря принятому кабмином постановлению Свердловская область привлечет в 2017 году из федерального бюджета кредит в сумме 3,962 миллиарда рублей на 5 лет. Ставка за пользование этим кредитом установлена в размере 0,1 процента годовых. Кредит предоставляется в целях замещения рыночных обязательств и рефинансирования задолженности по бюджетным кредитам, срок погашения которых приходится на 2017 год.
«Отмечу, что экономия бюджетных средств от замещения коммерческих кредитов бюджетными в 2015-2016 годах составила более 600 миллионов рублей ежегодно», - пояснила глава финансового ведомства.
© Служба новостей «АПИ»