Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские изумруды впервые будут проданы с аукциона

16 февраля 2017 15:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аукцион состоится 20 февраля 2017г. на электронной площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург». Выставлен один лот, состоящий из более ста изумрудов 1, 2 и 3-го сортов. Вес природных камней - от 14 граммов до 1,7 килограмма. Стартовая цена лота составляет 3,259 млн рублей. Шаг аукциона 5%. Победителем торгов станет тот, кто предложит наибольшую цену, сообщает пресс-служба ОП «Малышева».

Изумруды, выставленные на аукцион, добыты в шахте поселка Малышева в декабре 2016г. Они представляют собой кристаллы, очищенные от породы. Такое сырье интересует не только огранщиков и ювелиров, но и коллекционеров. Несколько компаний уже подали заявки участие в аукционе.

Отличительная особенность уральских изумрудов - желтоватый оттенок, который не свойствен таким минералам. Ювелиры называют их «Малышевскими изумрудами». Они высоко ценятся на мировом рынке, хотя за всю историю Малышевского рудника драгоценное сырье никогда не выставлялось на открытых электронных торговых площадках. Сделки по купле-продаже изумрудов держались в секрете. Этот аукцион один из первых в России.

Участники аукциона могут увидеть камни выставленного лота, посетив добывающее изумруды предприятие в п. Малышева.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также