Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ФАС получил право устанавливать долгосрочные тарифы и сборы в аэропортах

14 ноября 2016 17:51

МОСКВА. Постановление о предоставлении Федеральной антимонопольной службе право устанавливать на три года и более тарифы и сборы в аэропортах подписал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщают российские СМИ.

«Я подписал постановление, которое меняет принципы регулирования услуг естественных монополий в аэропортах. Сейчас такие сборы и тарифы устанавливаются антимонопольной службой в предварительном порядке и затем могут меняться в зависимости от разных факторов, что создает неопределенность. Поэтому мы решили изменить порядок регулирования цен и в результате устанавливать долгосрочные тарифы и сборы минимум на три года», - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, сейчас в действующих аэропортах существует конфликт интересов между компаниями, оказывающими аэропортовые услуги, и авиакомпаниями.

По его словам, необходимость решения также связана с обеспечением понятных и стабильных условий работы для потенциальных инвесторов в российские аэропорты. В частности, инвесторы проявляют заинтересованность во вложении средств в аэропорты в городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2018 году

Дворкович отметил, что тарифное регулирование можно будет осуществлять с помощью ранее не применявшегося метода - сравнения тарифов с аналогичными аэропортами, что позволит избежать экономически необоснованных затрат и увеличения нагрузки на потребителей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 5 сентября 2025
 

Читайте также