Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российском рынке апельсинов образовался дефицит

21 октября 2016 13:54

МОСКВА. На российском рынке апельсинов образовался дефицит, вызванный запретом на поставки этих фруктов из Турции и Египта и ранним окончанием сезона апельсинов в ЮАР, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости».

Ссылаясь на данные Росстата, газета добавляет, что дефицит апельсинов уже вызвал повышение потребительских цен на них на 15,7%.

Турция была крупнейшим импортером цитрусовых в Россию, однако с 1 января 2016 в рамках антитурецких санкций поставки апельсинов из этой страны были запрещены. На этом фоне на апельсиновом рынке выросла доля Египта, однако в конце сентября Россельхознадзор временно запретил поставки египетских цитрусовых, объяснив это систематическим нарушением фитосанитарных требований.

При этом в ЮАР, которая также поставляет апельсины в Россию и последние два года занимала около 10% рынка, в 2016 году рано закончился сезон апельсинов, и сейчас на прилавках российских магазинов остались лишь остатки продукции.

В октябре Россия разрешила импорт турецких цитрусовых, однако в необходимом объеме они еще не появились в российских магазинах. Как рассказала газете представитель «Ленты» Анна Мелешина, первые поставки ожидаются в конце октября - начале ноября, поэтому рынок начнет насыщаться турецкими апельсинами лишь с конца ноября.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также