Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Бакале планируют запустить инвестпроект по диверсификации производства

17 октября 2016 11:45

ЧЕЛЯБИНСК. В правительстве региона состоялось расширенное совещание по ситуации в Бакале, которое прошло под руководством вице-губернатора Руслана Гаттарова. Представители градообразующего предприятия - Бакальского рудоуправления - презентовали инвестпроект по диверсификации производства, реализация которого позволит оперативно погасить долги по зарплате и сохранить рабочие места, сообщает пресс-служба министерства экономического развития.

В мероприятии приняли участие представители минэкономразвития региона, прокуратуры области, пенсионного фонда, управления по труду и занятости населения, налоговой службы, главы монотерриторий, а также руководство областной федерации профсоюзов и первичной организации на предприятии. К обсуждению нового инвестпроекта подключились первые лица Челябинского металлургического завода (входит в группу «Мечел»).

На 14 октября 2016 года долг по зарплате на Бакальском рудоуправлении составлял 19 миллионов рублей. Региональные власти совместно с надзорными органами требуют урегулировать ситуацию и выполнить расчет уже в ближайшее время. Выплата заработной платы работникам находится на контроле областного правительства.
«Совещание проводится по поручению губернатора области, оно далеко не первое, но впервые удалось собрать за столом переговоров всех заинтересованных лиц: сегодня мы как никогда близки к тому, чтобы выработать решения, которые помогут моногороду выйти из затяжного кризиса, - говорит Руслан Гаттаров. - Понятно, что одного желания здесь недостаточно, нужна большая системная работа, в первую очередь со стороны акционеров и руководства градообразующего предприятия».

Как сообщил заместитель гендиректора по производству ООО «НПРО «Урал» (БРУ входит в состав группы компаний) Андрей Кузнецов, ситуация на бакальском предприятии пока остается крайне напряженной, оно терпит убытки. В связи с чем руководством было принято решение уйти от производства нерентабельной продукции и увеличить объемы выпуска руды железной сидеритовой, спрос на которую стабильно высокий за пределами региона.
В целом проект направлен на развитие производственной базы по добыче железной руды, модернизацию оборудования и увеличение выпуска товарной продукции. Планируется, что привлеченные средства будут как от собственника предприятия, так и заемные. На первом этапе проекта в планах увеличить объемы производства сидеритовой руды с 57 тысяч тонн до 123. Бизнес-план будет доработан до конца ноября этого года, чтобы с 2017 года можно было приступить к его реализации.

По словам директора предприятия Дмитрия Рыбакина, рост объемов производства руды при гарантированном рынке сбыта позволит оперативно погасить многомиллионные долги предприятия, среди которых первоочередными являются зарплатные.
Как сообщили в профсоюзной организации, специалисты предприятия разработали собственную антикризисную программу, которую предложили руководству, и частично она перекликается с инвестпроектом по выпуску руды.

«Сегодня коллективу очень важны внимание и поддержка со стороны региональных властей, и мы ее чувствуем, - говорит председатель первичной профсоюзной организации на БРУ Анна Белова. - Мы верим, что изменения к лучшему будут. Впереди у нас новые производственные задачи, с которыми коллектив обязательно справится».
Не менее важный вопрос, который обсуждался на совещании, - сохранение рабочих мест, количество которых в компании сегодня достигает 1,2 тысячи. О массовых сокращениях работников предприятие не уведомляло, уточнил руководитель главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов. С начала года штат уменьшился на 147 единиц, в основном за счет вывода вакантных ставок из штатного расписания и увольнения сотрудников по собственному желанию, под сокращение попали 20 человек.

Как сообщил по итогам совещания Руслан Гаттаров, на этой неделе пройдет совещание на одном из крупных металлургических предприятий региона, которое может выступить основным потребителем продукции. Также в ближайшие дни пройдут переговоры с потенциальными инвесторами и партнерами с приглашением собственников предприятия.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также