Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Урбанистическом форуме выступит разработчик мастер-плана «Хельсинки 2.0»

21 сентября 2016 15:54

ПЕРВОУРАЛЬСК. На Урбанистический форум в Первоуральск приедут ведущие урбанисты из Голландии. Так, свое участие в мероприятии подтвердил Эверт Верхаген, являющийся признанным в мире экспертом в области трансформации общественных пространств, промышленных зон и зданий, и Тимо Хамалайнен - специалист в сфере городского планирования, разработчик мастер-плана «Хельсинки 2.0». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Кроме того, участие в форуме примут представители Всемирного банка, центра городских исследований «Сколково», организаций по градостроительству, урбанистике, промышленных предприятий, профессиональных союзов, учебных заведений, архитекторы, главы городов, ожидается выступление представителей правительства Свердловской области.

Напомним, Урбанистический форум пройдет 28 сентября на площадке Инновационного культурного центра при поддержке правительства Свердловской области, Корпорации развития Среднего Урала и Фонда развития моногородов.

В ходе форума эксперты по вопросам комфортной городской среды, представители органов власти и бизнеса обсудят современные требования населения к городскому пространству и вызовы, которые стоят перед малыми промышленными городами. В частности, планируется обсудить, как сугубо промышленный населенный пункт превратить в город, удобный для жизни и бизнеса, каким должны быть его улицы, транспорт и общественные места. Также на форуме запланирована работа дискуссионных площадок по темам управления и финансирования социальной инфраструктуры моногородов. Программа форума размещена на сайтеhttp://www.purban.ru/.

Отметим, что Фонд развития моногородов, правительство Свердловской области и КРСУ совместно ведут работу по развитию моногорода Краснотурьинск, которому 19 сентября официально был присвоен статус территории опережающего развития (ТОР). Главные экономические перспективы города связаны с индустриальным парком «Богословский», параллельно со строительством промышленной площадки происходит модернизация городской среды Краснотурьинска с целью создания комфортных условий для населения и бизнеса. Город с качественной социальной инфраструктурой, с благоустроенным ландшафтом более привлекателен для инвесторов и бизнеса, так как в нем удобно и приятно жить и работать. Летом этого года Краснотурьинск посетила официальная делегация в составе первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и первого заместителя председателя правительства Свердловской области - министра инвестиций и развития Алексея Орлова.

Добавим также, что вопросы поддержки и развития российских моногородов на днях обсуждались в рамках заседания президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании отметил: «Люди хотят жить в комфортных, современных условиях и, конечно, с соблюдением всех норм безопасности. В развитии общественного пространства важно все, тут нет мелочей: и как освещены улицы, и как обустроены тротуары, детские площадки, пешеходные зоны, в каком состоянии парки, дороги, остановки общественного транспорта, как выглядят места отдыха».

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также