16 сентября 2016 10:03
МОСКВА. Рост индекса российского промышленного производства зафиксировали эксперты Росстата. Об этом говорится в сообщении ведомства.
В августе 2016 года индекс промышленного производства в годовом исчислении вырос на 0,7% после падения в июле на 0,3%. По сравнению с предыдущим месяцем индекс подскочил сразу на 1,2%, с исключением сезонного и календарного факторов - на 0,5%, отмечается в сообщении Росстата.
Рост индекса позволил компенсировать потери от июльского падения: по итогам января-августа 2016 года его прирост (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил те же 0,4%, что и по итогам первого полугодия.
В июле Росстат зафиксировал падение индекса после трех месяцев роста (в апреле-июне индекс прибавлял по 0,5-0,7%), что отчасти объяснялось меньшим, чем обычно, количеством рабочих дней (21), так как в этом году на июль пришлось сразу десять суббот и воскресений. В августе же было 23 рабочих дня, что, по мнению ведущего эксперта Центра развития ВШЭ Николая Кондрашова, и должно было привести к отскоку.
Отметим, что ранее президент России Владимир Путин отметил рост промышленного производства на 0,3%.
© Служба новостей «АПИ»