Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество

15 июля 2016 14:24

МОСКВА. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество прекращается в России с 15 июля. Теперь возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), сообщают РИА Новости.

В Росреестре отмечают, что основанием для нововведения послужили поправки, внесенные в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

«С этого момента государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из ЕГРП», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Подобные выписки действуют бессрочно, однако фиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на дату выдачи.

При этом порядок подачи документов на регистрацию права собственности с 15 июля этого года не меняется, подчеркивают в Росреестре - как и прежде, бумаги можно будет подать в электронном виде или обратиться в офисы Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или в МФЦ по месту нахождения объекта. Получить выписку из ЕГРП также можно и в бумажном, и в электронном варианте. Сроки и размеры пошлин сохраняются.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 8 сентября 2025
 

Читайте также