5 мая 2016 12:04
МОСКВА. Центральный банк России 5 мая отозвал лицензию у «Мострансбанка» (Москва), говорится в сообщении Центробанка, пишет Российская газета.
Причиной отзыва лицензии стала высокорискованная политика кредитной организации. «Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов», - говорится в сообщении ЦБ РФ.
Центральный банк отмечает, что неудовлетворительное качество активов, не генерировавших достаточный денежный поток, создало основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации. ЦБ РФ назначил в «Мострансбанк» временную администрацию.
По данным Банка России на 1 мая текущего года по величине активов «Мострансбанк» занимал 538-е место в банковской системе РФ.
Ранее ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Эл банка» из Тольятти. Отзыв лицензии ЦБ РФ объяснил неспособностью банка своевременно удовлетворить требования вкладчиков.
© Служба новостей «АПИ»