Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев: «Установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей»

28 марта 2016 10:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Решение об увеличении МРОТ до 7,5 тысяч рублей с первого июля текущего года принял премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте председателя правительства.

«Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей, увеличив его почти на 21%», - заявил он на форуме партии «Единая Россия».

Российский премьер добавил, что попросит депутатов как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

Несмотря на то, что с первого января текущего года МРОТ уже был увеличен на четыре процента, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остается небольшим.

Медведев также указал на сохраняющуюся разницу между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека, которая остается достаточно высокой.

«В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов», - сказал Медведев.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина уже ответила на призыв Дмитрия Медведева. «В начале недели наши депутаты внесут такой проект закона», - заявила Баталина журналистам российских СМИ.

Отметим, что сейчас размер МРОТ составляет 6204 рубля.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также