21 марта 2016 11:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Индекс промышленного производства в январе-феврале 2016 года в Свердловской области составил 123,6 процента. Рост к аналогичному периоду 2015 года составил более 23 процентов. Об этом свидетельствуют данные Территориального органа государственной статистики региона. Наибольший вклад в увеличение объемов промпроизводства внесли предприятия и организации обрабатывающего сектора - их рост составил 25,8 процента, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Например, производство электронного и оптического оборудования в январе-феврале 2016 года к уровню января-февраля 2015 года увеличилось сразу на 150,6 процента, а производство машин и оборудования возросло на 59,5 процента. Кроме того, на 16 процентов увеличился объем производства транспортных средств и оборудования.
«Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции в 2015 году обеспечен обрабатывающими производствами - 1,3 триллиона рублей. Основой уральской экономики является не сырье, не газ и не нефть, а продукт с высокой добавленной стоимостью - продукция, произведенная нашими предприятиями». Напомним, об этом лидер региона сказал в своей четвертой программной статье «Мобилизация на успех: год 2016».
Как отметили специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области, рост показателей по машинам и оборудованию обусловлен целым рядом факторов, в том числе и продолжающимся выполнением гособоронзаказа на предприятиях машиностроения региона. Еще одним фактором роста показателя является длинный жизненный цикл производства машиностроительной продукции, то есть в отрасли произошла крупная отгрузка готовых изделий.
Рост индекса промпроизводства в других секторах обрабатывающих производств, например, в металлургии и химотрасли, а также в производстве изделий из дерева, обусловлен поддержкой реального сектора экономики со стороны правительства Свердловской области и федеральных органов исполнительной власти.
© Служба новостей «АПИ»