Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены на жилье в Екатеринбурге упали до рекордного за последние три года уровня

12 февраля 2016 13:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Впервые за последние три года средняя цена квадратного метра жилья в Екатеринбурге опустилась ниже 70 тысяч рублей - на 8 февраля 2016 года она составила 69,975 тысячи рублей, сообщает аналитический отдел Уральской палаты недвижимости (УПН).

В последний раз подобная цена в столице Урала была зафиксирована в 2012 году. При этом за последние четыре недели жилье в Екатеринбурге подешевело на 0,9%.

Заметнее всего - на 2,4% за четыре недели - уменьшилась стоимость квартир в четвертом поясе, в который входят Верхнемакарово, Изоплит, Шарташ, Семь ключей, Птицефабрика, Пышма и другие отдаленные районы. Квадратный метр жилья здесь составляет на данный момент 50,557 тысячи рублей.

В первом, втором и третьем поясах цены снизились не столь значительно - на 0,6 - 0,7%. Стоимость квадратного метра жилья в приближенных к центру города районах составляет сейчас 74,645 тысячи рублей, во втором поясе - 64,404 тысячи рублей, в третьем - 59,751 тысячи рублей. В самом дорогом районе - центре - квадратный метр продается за 96,978 тысячи рублей.

По типам жилья больше всего подешевели «хрущевки» и «брежневки» - на 1,3% и 1,1% соответственно. Меньше всего кризис рынка сказался на «полнометражках», которые потеряли в цене лишь 0,4%. При этом сильнее стоимость снижается на трехкомнатные квартиры - на 1,4%, а меньше всего - на двухкомнатные и многокомнатные объекты - на 0,5%.

Количество выставленных на продажу объектов за последние три с половиной месяца сократилось на 10%, но несмотря на это, предложение на рынке остается одним из самых высоких за всю его историю.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также