Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области пройдет российско-туркменский форум

11 января 2016 14:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам заседания межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству принято решение о проведении в 2016 году на площадке Свердловской области Пятого российско-туркменского экономического форума по линии торгово-промышленных палат. Об этом в письме губернатору Евгению Куйвашеву сообщил вице-президент российской торгово-промышленной палаты, член Российско-Туркменской МПК Александр Рыбаков, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Поводом к принятию такого решения, говорится в послании, стала последовательность региона в развитии сотрудничества с Туркменией, конструктивность взаимодействия торгово-промышленных палат - туркменской и уральской, а также результативный визит делегации региона во главе с губернатором в Ашхабад в 2014 году.

«Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своих выступлениях неоднократно перечисляет российские регионы, с которыми его государство связано тесными узами. Отрадно отметить, что в последнее время в этом списке стала фигурировать Свердловская область», - сообщает автор письма.

Напомним, в мае 2014 года уральская бизнес-делегация, в состав которой вошли более 50 руководителей ведущих предприятий Среднего Урала, в том числе Уралвагонзавода, Трубной металлургической компании (ТМК), Уральского оптико-механического завода (Швабе) и других, посетила Туркменистан. В рамках визита Евгений Куйвашев провел переговоры на уровне руководства Туркменистана, предприятия приняли участие в работе XIII Международной универсальной выставки «Белый город Ашхабад» и форума деловых кругов Туркменистана и Свердловской области.

В продолжение диалога в ноябре 2015 года под эгидой Уральской ТПП при поддержке областного правительства состоялась очередная поездка свердловских предпринимателей в Туркменистан. В ходе визита был подписан ряд контрактов.

По словам главы министерства международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, Туркмения как деловой партнер представляет для Среднего Урала значительный интерес.

«У Свердловской области большой потенциал в сотрудничестве с Туркменистаном: по поставкам нашей техники, организации кооперационных производств, обучению туркменских специалистов в уральских вузах. Сегодня мы многое делаем для того, чтобы решить поставленные губернатором задачи по продвижению экспортно ориентированной конкурентоспособной продукции предприятий Свердловской области на туркменский рынок. Я считаю, что проведение у нас в регионе Пятого экономического форума даст нам новые возможности для более эффективной работы в этом направлении», - сказал министр.

Товарооборот Свердловской области и Туркмении составил по итогам девяти месяцев 2015 года 39 миллионов долларов США - в структуре торговли только экспорт. В номенклатуре поставок - металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, древесина, строительные материалы, продукты питания.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также