Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На будущий год в Свердловской области будет заменено более 40 лифтов

24 декабря 2015 12:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2016 году за счет областного бюджета в многоквартирных домах Свердловской области будет заменено более 40 лифтов. На эти цели в региональной казне предусмотрено 50 миллионов рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Мероприятия будут проводиться в рамках капитального ремонта МКД и финансироваться по результатам конкурсного отбора заявок муниципальных образований. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством затраты по капитальному ремонту многоквартирных домов возложены на собственников, в 2016 году часть этих расходов возьмет на себя областной бюджет. 50 миллионов рублей из областной казны будет направлено на реконструкцию и замену лифтового оборудования. Обусловлено это, прежде всего тем, что эксплуатация морально и физически устаревших лифтов представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Замена такого оборудования достаточно дорогостоящее мероприятие, выполнить его исключительно за счет собственников, без дополнительной поддержки извне, практически невозможно», - пояснил он.

Как отметил глава ведомства, сегодня в многоквартирных домах Свердловской области эксплуатируется около 12 тысяч лифтов.

Ранее, напомнил он, с 2008 по 2012 годы, мероприятия по модернизации и замене лифтового оборудования проводились в рамках региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализуемых при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. За этот период в многоквартирных домах области было заменено около полутора тысяч лифтов. Помимо таких крупных городов как Екатеринбург и Каменск-Уральский, в программах участвовали и сравнительно небольшие территории : Асбест, Верхняя Салда, Новоуральск, Полевской, Верхняя Пышма, Качканар, Кировоград, Краснотурьинск и Лесной. Благодаря указанным мероприятиям условия проживания улучшили более 10,5 тысяч человек.

Далее, в 2013 году, подъемные механизмы обновлялись исключительно за счет областного и местных бюджетов, и их количество составило 168 единиц.

В 2014-2015 годах расходы на модернизацию и замену лифтового оборудования в бюджете области не предусматривались.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также