Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках ШОС может быть создана зона свободной торговли

15 декабря 2015 09:42

ПЕКИН. «Только что в ходе заседания в узком составе мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать серьезные конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС», - сказал Ли Кэцян. По его словам, перейти к свободной торговле в ШОС можно будет к 2020 году. Об это пишет Российская газета.

Ли Кэцян также предложил как можно быстрее создать торгово-промышленную ассоциацию по электронной торговле в ШОС, а также предоставить предприятиям стран, входящих в группу, условия для оперативных трансграничных операций.

ШОС была учреждена в 2001 году Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2015 году в организацию вступили Индия и Пакистан. ШОС занимается вопросами безопасности, экономического сотрудничества, культуры и науки.

В октябре 2015 года США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия заключили соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), чьи условия подразумевают создание зоны свободной торговли между этими странами. На государства-участники ТТП приходится около трети мировой торговли. Президент США Барак Обама подчеркивал, что создание партнерства - своего рода ответ на растущее экономическое влияние Китая.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 20 марта 2026
 

Читайте также