Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ избавляет ведущие банки от сомнительных клиентов

1 декабря 2015 12:58

МОСКВА. ЦБ расширяет адресную борьбу с отмыванием и незаконным обналичиванием денежных средств. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

Крупнейшим банкам, в которых у сомнительных клиентов велики шансы остаться незамеченными, рекомендовано закрывать счета, владельцы которых вызывают у ЦБ подозрения. Так Банк России делал и ранее, но в меньших масштабах. Причина активизации регулятора - схем отмывания и обналичивания денежных средств.

Информация о том, что в крупнейших банках проходят массовые закрытия счетов подозрительных клиентов, появилась на банковском форуме MBKcentre.pro.

«Все меры - в русле письма ЦБ 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», выпущенного в конце прошлого года, - отмечает один из банкиров.- Просто сейчас с крупнейшими банками ведут прицельную работу: вызывают, показывают, как надо применять на практике изложенные в письме рекомендации». Дошло до рассылаемых ЦБ списков конкретных клиентов конкретным банкам, на которых последним рекомендовано обратить пристальное внимание, говорят банкиры.

«Списки рассылаются не впервые, эта работа ведется с банками уже в течение года, но сейчас обрела такой масштаб, что стала заметна невооруженным глазом»,- отмечает один из собеседников «Ъ». Таким образом, новостей, собственно, две: активизация прицельной работы с клиентурой крупных игроков и акцент именно на закрытии уже открытых счетов, а не на отказе в приеме на обслуживание, как раньше.

В пресс-службе ЦБ факт рассылки по банкам списков подозрительных клиентов подтвердили. «По закону «О Центральном банке» ЦБ вправе запросить у банка дополнительную информацию о клиентах, которые на основании информационных ресурсов ЦБ вызывают подозрения в части совершения операций с запутанным или необычным характером, свидетельствующим об отсутствии очевидного экономического смысла или законной цели» - отмечают там. Списки, естественно, не раскрываются.

Получив такой запрос, банки проводят углубленную проверку деятельности клиентов: получение информации о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с банком, о целях деятельности, финансовом положении, деловой репутации клиента, об источниках происхождения его денежных средств и т. д.

Затем они направляют ЦБ информацию о принятых мерах. В то же время ЦБ не имеет права обязывать банки расставаться с клиентами - такие решения банки принимают самостоятельно, подчеркивают в пресс-службе ЦБ.

В неофициальной беседе банкиры подтверждают, что подавляющему большинству компаний в списках, действительно, есть основания отказать в обслуживании, но есть и исключения, в том числе те, кто исправился, впрочем, учитывая решимость ЦБ, от них проще избавиться. В такой ситуации банкиры не исключают рисков судебных претензий клиентов.

Корректность активных прицельных действий регулятора эксперты оценить затруднились, но их определенную эффективность признают. «В отсутствие инструментов, позволяющих на законодательном уровне оперативно перекрывать незаконные схемы, которые в последнее время становятся все креативнее, списки ЦБ могут быть подспорьем, особенно для крупных банков, в борьбе с легализацией и выводом капитала»,- отмечает эксперт Дмитрий Чистов.



 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также