Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В дни чемпионата WorldSkills Hi-Tech представят интерактивную образовательную программу

27 октября 2015 10:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015, который пройдет в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» с 30 октября по 3 ноября, посетителям представят масштабную образовательную программу, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Она развернется на площадках активности для детей, школьников и студентов, мастер-классах и интерактивных стендах. Гости чемпионата смогут оказаться в центре футбольных баталий и гонок роботов, пройти «слалом на дирижабле», научиться управлять самолетом на пилотажном симуляторе, а также познакомиться с программированием роботоконструктора и сборкой роботов.

На стендах Уральского политехнического колледжа будут представлены такие компетенции, как «Промышленная автоматика», «Прототипирование» и «Электротехника». А «Лазерные технологии» и «Промышленную робототехнику» представят в презентационном формате.

«Мы нашли индустриальных партнеров - это немецкий концерн Kuka и лазерный центр республики Татарстан. Совместно с ними мы проработали две презентационные концепции. Также представители нашего колледжа принимают участие в чемпионате - одна из его особенностей заключается в том, что участников могут предлагать только предприятия, благодаря нашим партнерам студенты Уральского политехнического колледжа будут представлены и на JuniorSkills, и на WorldSkills. Кроме того, мы организуем интерактивную зону «РоботоАзбука», - рассказал директор политехнического колледжа Владислав Камский.

В дни проведения национального чемпионата также будет представлен стенд проекта «Формула студент УрГУПС», где будут выставлены три гоночных автомобиля, собранные студентами и участвующие в автогонках. А клуб моделирования «Левша» презентует публике действующий макет железной дороги. На стенде центра молодежного инновационного творчества «ФаблабУрал» будут представлены два 3D-принтера и стенд с информацией об имеющемся в центре оборудовании и его возможностях.


Уральский колледж технологий и предпринимательства в рамках чемпионата организует мастер-классы по компетенциям «Столяр», «Маляр» и «Сантехник».

Представители Свердловской области примут участие в детских соревнованиях JuniorSkills, которые пройдут в рамках II Национального чемпионата сквозных рабочих профессий. Всего на чемпионате будет представлено 55 команд из регионов России, 15 из них - из Свердловской области. В состав команд войдут школьники из Новоуральска, Екатеринбурга, Первоуральска, Артей, Артемовского, Нижнего Тагила.

Отметим, что участие в движении WorldSkills и развитие подготовки рабочих кадров с учетом стандартов и требований WorldSkills - это важная часть программы «Уральская инженерная школа», разработанной по поручению губернатора Евгения Куйвашева и одобренной президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, развитие движения WorldSkills - это мощный ресурс профориентационной работы, считают в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

 


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также