Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия построит газопровод в Пакистан

16 октября 2015 14:32

МОСКВА. Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Хакан Аббаси подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор. Об этом сообщает РБК.

Проект будет реализован российской компанией «РТ - Глобальные ресурсы», которая входит в госкорпорацию «Ростех». На данный момент ведутся изыскания по маршруту газопровода и проектно-инженерные работы.

Газопровод протяженностью 1100 км с пропускной способностью до 12,4 млрд куб. м в год будет связывать терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахором на севере страны.

«Россия и Пакистан имеют давний успешный опыт сотрудничества еще с советских времен. Строительство газопровода «Север-Юг» выводит торгово-экономическое сотрудничество России и Пакистана на новый уровень», - отметил Новак.

Как отмечает агентство, газопровод Карачи-Лахор является первым за долгое время совместным проектом между Россией и Пакистаном, который будет реализовываться на основании межправительственного соглашения.

Россия одобрила проект соглашения с Пакистаном по газопроводу «Север-Юг» в августе 2015 года. Соответствующее распоряжение премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал 4 августа. Контролировать и координировать выполнение соглашения будут Минэнерго России совместно с Министерством нефти и природных ресурсов Пакистана.

Как ожидается, пакистанская сторона обеспечит предоставление прав на использование земельных участков, необходимых для строительства газопровода, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута следования трассы газопровода.

Соглашение действует в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также