Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижнетуринская ГРЭС к зиме готова

9 октября 2015 13:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Нижнетуринская ГРЭС - основной поставщик тепловой энергии для Нижней Туры и Лесного получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду.

Как рассказали АПИ в пресс-службе свердловского филиала «Т Плюс», специалистами компании и контрольно-надзорных органов была проведена большая совместная работа по оценке готовности ГРЭС к зиме. Эксперты проанализировали техническое состояние основного и вспомогательного энергооборудования, качество и объем выполненных ремонтных работ, проверили готовность к работе в условиях зимних нагрузок, оценили уровень подготовленности персонала, в том числе к действиям в нештатных ситуациях, а также соответствие нормативных и резервных запасов топлива. В ходе проверки комиссия не выявила нарушений организационного и технического характера, которые влияют на безопасное состояние и эксплуатацию зданий сооружений и оборудования станции. Комиссия единогласно подтвердила техническую готовность ГРЭС нести заданную нагрузку, в том числе в условиях пиковых отрицательных температурв условиях осенне-зимнего периода.

В рамках летней ремонтной кампании 2015года на ГРЭС произведен текущий ремонт 12паровых котлов, 3 турбин, 6 генераторов, 7 трансформаторов. Проведена комплексная техническая диагностика, а также экспертиза промышленной безопасности 28 технических устройств, зданий и сооружений.

«Паспорт готовности - это высокая оценка работы коллектива по подготовке оборудования станции к прохождению периода электрических и тепловых нагрузок предстоящей зимой», - отметил технический директор станции Валерий Чусовитин.

Кстати, на территории Нижнетуринской ГРЭС в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта «Т Плюс» ведется строительство новой парогазовой станции. Установлено два моноблока, оснащенных газовой и паровой турбинами (парогазовый цикл работы сегодня внедрен практически на всех станциях современной Европы). Мощность каждого блока - 230 мегаватт. Вводимая электрическая мощность новой современной ТЭС составит 460 МВт, тепловая - 522 Гкал/ч.

Строящаяся ТЭЦ уже прошла ряд испытаний, выдала в единую электрическую сеть первые мегаватты, в текущем отопительном сезоне потребители начнут получать тепло от новой станции.
Пуск объекта в эксплуатацию состоится в декабре.


© Служба новостей «АПИ»


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также