6 сентября 2005 13:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 сентября. Очередной аукцион на право заключения договоров аренды земли под будущее строительство прошел в Екатеринбурге во вторник, 6 сентября. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
В соответствии с законодательством, извещение о проведении открытых торгов было опубликовано в газете «Вечерний Екатеринбург» не менее чем за месяц до их проведения, а именно 2 августа нынешнего года.
Сегодня на аукцион были выставлены пять земельных участков. Четыре из них предназначены для строительства автомоек. Участки расположены в разных частях Екатеринбурга: на улице Умельцев, на Сибирском тракте, в районах пересечения улиц Монтажников и Расточной, Ангарской и Строителей. Все четыре лота сегодня проданы.
Еще один земельный участок, общей площадью более 60 гектаров, предназначен для комплексного освоения в целях индивидуального жилищного строительства и расположен в поселке Карасье-Озерск. Начальная цена лота, установленная оценочной комиссией — 12 миллионов 300 тысяч рублей. В ходе аукциона право на аренду этого участка продано за 12 миллионов 900 тысяч рублей обществу с ограниченной ответственностью «Карасье-Озерск-2». По словам заместителя главы Екатеринбурга Владимира Крицкого, сначала компания-победитель аукциона займется прокладкой инженерных сетей, а после передачи их в муниципальную собственность приступит непосредственно к строительству. «После Москвы Екатеринбург второй город в России, где начали проводить аукционы в строгом соответствии с федеральным законодательством»,— отмечает Владимир Крицкий.
Напомним, впервые такая процедура в уральской столице была организована еще в начале года, а до конца 2005 года на аукцион будут выставлены десятки земельных участков для строительства объектов разного назначения. Важно добавить, что федеральное законодательство с 1 октября предписывает все площадки, предназначенные для жилищного строительства, реализовывать исключительно через процедуру аукциона.