Официальный портал Екатеринбурга
6 июля 2015 16:58

МОСКВА. Мировые цены на нефть начали снижаться после референдума в Греции, в результате которого местные жители отказались принимать условия кредиторов, - передает РИА «Новости».

По состоянию на 11:39 по московскому времени стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,91% - до 59,4 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 2,17% - до 54,76 доллара за баррель.

Напомним, глава Еврогруппы и министр финансов еврозоны Йерун Дейсселблум назвал результат референдума в Греции «очень печальным» для будущего страны. 

«Неопределенность в Греции отрицательно влияет на цены на нефть. Это добавляет дополнительный негативный фактор к потрясениям на китайских финансовых рынках, недавнему росту числа буровых установок в США и потенциальному увеличению поставок иранской нефти»,- заявил аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб агентству Рейтер.

РИА «Новости» отмечает, что давление на цены на нефть, в том числе, оказывает решение правительства Китая, которое после снижения фондового рынка с июня на 30% приняло ряд мер для предотвращения его дальнейшего падения. Инвестиционные компании и управляющие фондами согласились приобрести большое количество акций при поддержке государственной компании, предоставляющей маржинальное финансирование, которая, в свою очередь, получит средства от Центробанка.

Кроме того, инвесторы продолжают внимательно следить за новостями по иранской ядерной программе. Снятие санкций возвратит иранскую нефть на мировой рынок. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что в случае снятия санкций экспорт Ирана достигнет 2,3 млн баррелей по сравнению с нынешней отметкой приблизительно в 1,2 млн баррелей в день.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».