Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«РУСАЛ» запустил в Североуральске одну из самых глубоких шахт в мире

10 апреля 2015 17:17

СЕВЕРОУРАЛЬСК. В Североуральске состоялось торжественное открытие шахты «Черемуховская-Глубокая». Символическую красную кнопку нажали глава Среднего Урала Евгений Куйвашев и генеральный директор Объединенной компании «РУСАЛ» Владислав Соловьев, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Инвестиции в проект ОАО «СУБР» (входит в ОК «РУСАЛ») с 2008 по 2014 год превысили 5 млрд рублей. Шахта обеспечит стабильную работу предприятия на ближайшие 35 лет, тысячи жителей севера области смогут трудоустроиться.

Отметим, инвестиционный проект ОАО «СУБР» по строительству шахты «Черемуховская-Глубокая» был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области.

«Этот статус предполагает введение налоговых льгот для предприятия на ближайшие пять лет. Мы поддерживали и будем поддерживать наши ведущие отрасли производства, наши промышленные предприятия», - заявил Евгений Куйвашев.

В Североуральске состоялось торжественное открытие шахты «Черемуховская-Глубокая»

По словам Владислава Соловьева, «Черемуховская-Глубокая» будет входить в пятерку самых глубоких шахт в мире.

«На оснащение шахты закуплена многомиллионная техника», - отметил Соловьев.

Общий запас руды в поле «Глубокой» - около 200 млн тонн. Вскрытые запасы бокситов на «Черемуховской-Глубокой» оцениваются в 42 млн тонн.

Символическую красную кнопку нажали Евгений Куйвашев и Владислав Соловьев

Проектная мощность шахты составляет до 1,2 млн тонн в год, что позволит поддерживать объем добычи боксита в ОАО «СУБР» на уровне более 3 млн тонн в год. Диаметр вертикального скипо-клетевого ствола новой шахты составляет восемь метров. Глубина с башенным копром на поверхности, в котором размещаются сразу три подъемные машины, составляет 1 550 метров. Первая очередь шахты предполагает запуск комплекса с поверхностными и подземными объектами. В январе 2016 года будет введен в строй второй пусковой комплекс. Ввод третьего пускового комплекса планируется в 2017 году.

История шахты началась в конце шестидесятых годов прошлого века. Ленинградский институт «Гипроникель» и проектный отдел института на предприятии начали совместную подготовку проекта вскрытия крупного месторождения к северу от поселка Черемухово. Геологи признали его богатейшим по запасам и по качеству руды. Строительство шахты было законсервировано в начале 1980-х годов. Реализация проекта была возобновлена в 2008 году.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также