Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росфинмониторинг защитил государство от ущерба на сумму в 300 млрд рублей

24 марта 2015 10:02

МОСКВА. Почти 40 тысяч финансовых расследований провел в прошлом году Росфинмониторинг, по результатам чего было возбуждено около 1,5 тысячи уголовных дел, 300 из которых уже попали в суды. Таким образом удалось обезопасить государство от причинения ущерба на сумму 300 млрд рублей, - сообщается на сайте президента РФ.

Кроме того, возмещены активы в размере 265 млрд рублей, конфисковано имущество на более чем 3 млрд рублей, доначислено и возвращено налогов - 16 млрд рублей.

«Нужно сказать, что в прошлом году было ликвидировано 15 очень крупных теневых площадок, порядка 90 млрд через них «прокручивалось». Есть вопросы, правда, связанные с тем, что часть теневых средств стала уходить на другие рынки. Механизм 134-го закона, который был поддержан Вами, позволил банкам приостанавливать операции в случае сомнительности. Мы приостановили операции на 137 млрд, то есть не пустили в тень», - заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

Он также добавил, что денежные потоки сместились на рынок ценных бумаг и около 50% происходящих сейчас операций - сомнительные.

Кроме того, глава Росфинмониторинга подчеркнул, что россиянам, имеющим капитал за границей, необходимо его возвращать, не дожидаясь амнистии.

«Нужно сказать, что здесь необходимо учитывать и нашим российским гражданам, что не нужно дожидаться амнистии, на мой взгляд, нужно возвращать все-таки капитал. Те «письма счастья», которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, - это не что иное, как сигнал о том, что всех россиян, имеющих там счета, попросили обосновать природу происхождения денег», - пояснил Юрий Чиханчин.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также