Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк может ввести ограничения на валютных аукционах

17 марта 2015 10:09

МОСКВА. Центробанк РФ может ввести ограничения на валютных торгах при сильных скачках курса. Идею применения механизма дискретных аукционов озвучил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, - пишут «Ведомости».

«Мы пока изучаем такую возможность, в том числе возможность технической реализации этой идеи», - сказал он.

Дискретные аукционы применяются на фондовом рынке, если отклонение цены акции от цены закрытия предыдущего дня достигает 20%, не опускаясь ниже этого уровня в течение 10 минут. Режим обычных торгов при этом приостанавливается: в это время биржа принимает заявки с указанием цены, на основе которых через 15 минут определяется расчетная цена - если подано достаточное количество заявок.

Дискретный аукцион на валютном рынке способен, по словам Тулина, предотвратить ситуацию, когда курс «определяется на очень маленьких объемах продаж и покупки валюты, когда показатели спроса и предложения нерепрезентативны».

Отметим, что с 2000 года торги на валютном рынке специально не приостанавливались. Волатильность курса национальной валюты резко выросла в 2014 году, после того, как ЦБ отпустил рубль в свободное плавание, отказался от валютного коридора и плановых интервенций. В декабре курс евро достигал максимума 100 рублей, доллар - 80 рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также