Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Саудовская Аравия пообещала России повышение цен на нефть в обмен на отказ от поддержки президента Сирии

4 февраля 2015 10:07

МОСКВА. Власти Саудовской Аравии готовы использовать свое влияние для повышения мировых цен на нефть в случае, если Россия откажется от поддержки президента Сирии Башара Асада, - пишет The New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников.

«Саудовская Аравия пытается оказать давление на российское руководство, чтобы убедить его прекратить поддерживать президента Сирии Башара Асада. Для этого саудовская сторона готова использовать свою доминирующую позицию на мировом нефтяном рынке в момент, когда Россия страдает от последствий снижения цен на нефть», - говорится в статье издания.

По словам американских и саудовских чиновников, представители Саудовской Аравии и России на протяжении последних нескольких месяцев обсуждали это на переговорах множество раз, но прийти к консенсусу пока так и не смогли. При этом стороны не афишировали контакты.

Вашингтону представители Саудовской Аравии заявили, что считают возможным повлиять на позицию РФ по Сирии, так как государство может спровоцировать рост цен на нефть, если это потребуется.

Ранее, как подчеркивает издание, руководители Саудовской Аравии заверяли, что будут решать экономические вопросы без учета геополитической ситуации. New York Times также пишет, что пока неясно, насколько изменились внешнеполитические приоритеты Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы в конце января.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также