Официальный портал Екатеринбурга
20 января 2015 14:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. На создание дополнительных детсадов в Свердловской области правительство региона выделило 25 муниципалитетам 556,57 млн рублей. Больше всего бюджетных денег получат города, наиболее нуждающиеся в местах в детских садах: Екатеринбург - 380,873 млн рублей, Первоуральск - 27 млн рублей, Нижняя Тура - 21 млн рублей, Полевской - 19,709 млн рублей, - сообщила АПИ пресс-секретарь главы правительства Елена Воронова.

Решение о выделении субсидий из областного бюджета муниципалитетам на функционирование и развитие образовательных учреждений по трем проектам постановлений было принято на заседании правительства региона, которое провел первый зампред Владимир Власов.

«Проект постановления по распределению субсидий областного бюджета муниципальным образованиям предусматривает реализацию следующих мероприятий: создание дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений и загородных оздоровительных лагерей, приобретение 38 школьных автобусов и оснащение их системой ГЛОНАСС, а также выполнение указов президента по уровню заработных плат педагогов дошкольных образовательных учреждений и школ», - рассказал в своем докладе министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

Также было принято решение о распределении межбюджетных трансфертов на обеспечение бесплатного проезда в городском, пригородном транспорте, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте, кроме такси, и один раз в год проезда к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот, обучающихся в муниципалитетах. На эту цель 15,6 млн рублей распределено между 31 муниципалитетом. Наибольший объем средств будет предоставлен Екатеринбургу - 8,2 млн рублей, Каменску-Уральскому - 1,22 млн рублей, Новоуральску - 1,2 млн рублей.

«Затраты на образовательную сферу занимают одну из самых весомых строк областного бюджета. Это 10,1 млрд рублей на дошкольные образовательные учреждения, 16,1 млрд рублей на образовательные учреждения. Важно, чтобы муниципалитеты использовали их эффективно. И это правительство будет контролировать», - сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

На капитальный ремонт образовательных учреждений и загородных оздоровительных лагерей распределено 63 млн рублей и 74 млн рублей соответственно.

«Каждый муниципалитет получит в 2015 году тот объем субвенций из областного бюджета, который позволит обеспечить среднюю заработную плату учителей не ниже, чем средняя зарплата по экономике области. По итогам 2014 года средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений составляет 32 400 рублей, или 105% от средней по экономике, и мы заложили всем муниципалитетам средства на то, чтобы такая зарплата сохранилась. У педагогов дошкольных учреждений средняя зарплата по итогам 2014 года составила 27 600 рублей, это 99% от планового показателя, поэтому здесь мы еще будем работать, чтобы в соответствии с поручением губернатора довести эту цифру до 100%», - подчеркнул Юрий Биктуганов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».