Официальный портал Екатеринбурга
17 декабря 2014 16:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. На поддержку предпринимателей Свердловской области в 2015 году будет направлено 414,4 млн рублей из средств бюджета региона, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как отметил на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области первый вице-премьер областного правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов, уже началась подготовка заявок на федеральное софинансирование и регион рассчитывает дополнительно привлечь около 858 млн рублей.

При этом в следующем году сохранятся уже работающие инструменты государственной финансовой поддержки предпринимательства, направленные на стимулирование обновления основных средств предприятий реального сектора экономики.

Также предполагается увеличить финансирование возвратных инструментов: гарантийный фонд станет больше на 36 млн рублей, фонд микрофинансирования - на 80 млн рублей. Субсидии на модернизацию производства сохранятся в объемах 2014 года. Кроме того, в регионе появится новый инструмент - субсидирование процентов по кредитам - и продолжится субсидирование грантов начинающим предпринимателям. Также запланированы массовые программы обучения. Появятся два новых вида поддержки: создание муниципальных промышленных парков и содействие развитию частным индустриальным паркам.

«Затем на основе опыта технопарка Заречного мы планируем запустить целостную программу создания муниципальных промышленных парков для малых и средних предприятий. Промышленные парки планируется создавать рядом с действующими бизнес-инкубаторами, обеспечивая тем самым поступательное развитие предприятий - от начинающих до малых и средних», - рассказал Алексей Орлов.

Продолжится работа по созданию условий для расширения рынков сбыта компаний. В рамках деятельности евроинфокорреспондентского центра и международного центра предполагается продолжить организацию бизнес-миссий, участие в выставочных мероприятиях, проведение специализированных семинаров по внешнеэкономической тематике, консультирование экспортно ориентированных субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, предусмотрено внедрение механизма субсидирования затрат на участие в выставках.

Как выяснилось в ходе проводимых социологических исследований состояния малого и среднего бизнеса, уже воспользовался тем или иным видом господдержки в Свердловской области 31% предпринимателей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».